Нарушение авторского права при размещении похожих макетов на стороннем сайте

Добрый день! Существуют программа для создания макетов, на основании которых вырезаются различные фигуры из дерева. Одна компания разместила у себя на сайте макеты, сделанные такой программой: макет квадрата, прямоугольника, елки и прочих простых вещей. Является ли нарушением создание точно таких макетов и размещение у себя на сайте таких макетов другой компаний?

, Мария, г. Москва
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.Статья 1257 ГК РФ. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства, а в данном случае макетов признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Вы не являетесь автором данных макетов, а следовательно не являетесь правообладателем.

Статья 1270 ГК РФ. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.Право пользования может быть передан двумя способами:

1. Путем заключения лицензионного договора (передачи права пользования).

2. Путем полного отчуждения права в полном объеме. (грубо говоря, это договор купли-продажи).

Ни той ни той сделки совершено не было, следовательно Вы не можете использовать данные макеты на своем сайте.

Таким образом, чтобы авторские права в данном случае не были нарушены, а на вас не подали в суд за нарушение таких прав, Вы можете обратиться к правообладателям данных макетов, и заключить лицензионный договор (договор на право пользования данными макетами).

Надеюсь моя консультация будет полезна Вам, готов дать более подробную консультацию, если необходимо и оказать помощь в составлении документов.

Всего Вам хорошего!

Ветров Дмитрий
Юрист

В случае, если вы будете делать данные простые макеты самостоятельно, а не копировать их с сайта ваших конкурентов, то в данном случае не будет происходить нарушения исключительных прав.

С одной стороны, можно ссылаться на п. 5 ст. 1259 4ч ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы

Приведенные в вопросе примеры являются достаточно простыми, и факт создания таких форм вашими конкурентами не лишает вас права законно самостоятельно создавать и использовать схожие результаты интеллектуальной деятельности. Для более сложных моделей применяется уже другой подход.