Какие декретные выплаты мне будут положены, если я буду работать 6 мес с зарплатой на полставки?

Если за два года на момент декретного отпуска официально я буду работать 6 мес с зарплатой на полставки , какие декретные выплаты мне будут положены? Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Ставрополь
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Пособия по беременности и родам в общем случае, в соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления страхового случая. При этом действует правило: в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году, в котором работница уходит в декрет, либо в одном из них она была в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работницы могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом). Подобного рода рокировка возможна только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.В средний заработок, исходя из которого исчисляются декретные, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислялись взносы в ФСС. И надо сказать, что порядок определения среднего заработка для всех соцстраховских пособий един. А вот при исчислении среднего дневного заработка имеются и различия.Так, средний дневной заработок для расчета декретных определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде. При этом предусмотрены и исключаемые периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). К таковым отнесены:- периоды болезни, декрета, отпуска по уходу за ребенком;- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую зарплату за этот период взносы в ФСС не начислялись.