Может ли прабабушка уйти в отпуск по уходу за правнуком?

Здравствуйте. Может ли работающая прабабушка уйти в отпуск по уходу за правнуком?какие для этого нужны документы?

, Ева, г. Курск
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица (родственника) с родителями (родителем) ребенка.

Требований к смене прописки в рамках данного вопроса нет.

Отказать в предоставлении отпуска не может ни один работодатель не зависимо от его организационно-правовой формы.

Ева
Клиент, г. Курск

Спасибо. А не подскажите какие документы нужно собрать для отпуска по уходу за правнуком?

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

да может, обратитесь к работодателю.

Ева
Клиент, г. Курск

Спасибо. А если прабабушка живет на севере., а правнук в курске нужно ли прабабушке делать прописку в курске? Или она может быть прописана по месту жительства.? Прабабушка работает в ОАО могут ли отказать в отпуске по уходу?

При оформлении декретного отпуска за малышом, бабушке нужно предоставить, по месту своего трудоустройства, такие документы:

документ, который подтверждает рождение ребенка;
справку о возобновлении трудовой деятельности с места трудоустройства или мама учиться на очной форме обучения;
документ о родстве малыша с бабушкой;
справки о том, что родителям не предоставлялась выплата пособий  по уходу за ребенком, с места работы;
справку с медучреждения о том, что родители больны;
заявление от бабушки о предоставлении ей декретного отпуска, указывается  с какого числа и окончание отпуска.