Можно ли отказаться от биохимического анализа крови, если был сдан общий анализ крови?

Можно ли отказаться от биохимического анализа крови ,если сдавал общий анализ крови.Просто после анализа плохо себя чувствую

Если откажусь,то выдадут ли мне справку?

, Петр Акопян, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если дали направление на биохимический анализ крови, то следовательно,его необходимо сдать, для того, чтобы получит подробную справку, и для личного успокоения, так как общий анализ не дает и не предоставляет достаточно полную картину, и именно в биохимическом анализе можно увидеть какие-то скрытые заболевания, так как он направлен именно на это, общий анализ на то и общий, дает лишь общую картину, гемоглобин, и прочее.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

С формальной точки зрения Вы имеете право отказаться.

Но, как подчеркнуто в предыдущем ответе, с позиции эффективности лечения, возможно, это нецелесообразно.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.