Входит ли в рабочее время - время на переодевание в спецодежду?

Входит ли в рабочее время, время на переодевание в спецодежду, а по окончанию принятие душа и переодевание?

, Григорий, г. Москва
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Попросите у работодателя правила внутреннего трудового распорядка Вашей организации. Там рабочее время и время отдыха расписывается в обязательном порядке.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

да, входит, т.к. является составной частью ваших трудовых обязанностей.

рекомендую ознакомится с правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Тут не так все однозначно, все зависит от специальной оценки труда, а вернее от классификации условий и труда, т.е. к какому классу относится ваша должность. Смею предположить если Вы переодеваетесь в спецодежду то класс Вашей должности  не менее третьего (вредные условия труда). Приведу пример, если класс должности работника 1 или 2 т.е. условия труда оптимальные или допустимые, то не во всех случаях полагается спецодежда, а на некоторых предприятиях переодеваются в фирменную или работник сам по личной инициативе переодевается, то в этом случае переодевание может не входить в рабочее время. Так же и с принятием душа и переодеванием. Таким образом для полного ответа необходимо знать Вашу занимаю должность и в какой отрасли Вы работаете.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

да входит, это тоже время работы.