Имею ли я право на получение дубликата свидетельства, если суд еще не состоялся?

Добрый день. Я нахожусь в процессе развода. Суд состоится через две недели. Свидетельство о браке при подаче заявления у меня изъяли. Мне необходимо предоставить в иные органы оригинал свидетельства о браке, чтоб доказать родство с моим ребенком, т.к. у нас с ним разные фамилии. Имею ли я право на получение дубликата свидетельства, если суд еще не состоялся и мы не разведены или все же нужно получать справку?

, Иhbyf, г. Омск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Свидетельство о браке Вы можете забрать в суде, подав соответствующее заявления, где в мотивировочной части должны указать обстоятельства, что Вам его нужно представить …. Суд снимет копию и приложит к материалам дела или же наоборот может выдать копию.

Иhbyf
Клиент, г. Омск

Дело в том, что нужен именно оригинал, а не копия. и почему я не могу взять повторное свидетельство?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд с ходатайством о выдаче оригинала документа. Вместо него в материалах дела останется заверенная копия. Как таковых оснований для отказа в выдаче подлинника я не вижу. Либо можете попросить заверенную судом копию (опять же, не вижу препятствий в предоставлении в иной орган всего лишь надлежащим образом заверенной копии).

Родство также можно подтвердить справкой о составе семьи, к примеру. Но если регламенты той организации требуют именно свидетельство о заключении брака (хотя оно к ребенку вроде как отношения и не имеет никакого) — то просите суд выдать подлинник.

почему я не могу взять повторное свидетельство?

Иhbyf

Потому что оригинал не утерян и не утрачен. Он хранится в материалах гражданского дела и может быть оттуда Вами истребован. Попробуйте спросить об этом судью напрямую (они тоже люди и вполне идут на диалог). Если препятствий никаких нет — то пишете заявление о выдаче оригинала письменного доказательства и через день-два (а может и в тот же день, если Вам пойдут навстречу) забираете свой подлинник.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

да вы можете забрать оставив им копию