Может ли муж вернуть заработанные деньги и если да, то что нужно сделать?

Мой гражданский супруг,отработая месяц на объекте в Москве не получил зп.Работал неофициально.Может ли он вернуть заработанные деньги и если да,то что нужно сделать?

, Надежда, г. Вельск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе направить обращение в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Или в прокуратуру. То, что он работал неофициально не имеет значения, поскольку согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день, Надежда!

Вашему супругу необходимо обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Госпошлина по трудовым спорам не платится.

Займитесь поиском свидетелей. Опросите всех, кто может подтвердить вашу работу, на предмет их согласия выступить с показаниями в суде.

В иске вам необходимо описать всю хронологию событий и все о характере вашей работы:

Когда начали работать;
Что входило в ваши обязанности;
Каков был график работы, был ли перерыв на обед, предоставлялись ли выходные дни;
Когда были уволены и в связи с чем (если уволили).
Не лишним будет указать, что вы просили работодателя оформить трудовой договор, но работодатель отказывался под различными предлогами.

Помимо свидетельских показаний, работники приводят иные доказательства в обоснование своих исковых требований, например, такие как пропуск, выданный работодателем, или указания на факт использования электронной почты, зарегистрированной на работодателя.

Главное, что вам нужно доказать — это то, что имели место именно трудовые отношения, а не гражданско-правовые (на чем, скорее всего, будет настаивать работодатель). Трудовые отношения предполагают выполнение вами определенной трудовой функции за плату.

К иску нужно будет приложить все документы, которые так или иначе могут подтвердить ваши слова.

Моментом возникновения трудовых отношений в большинстве случаев является заключение трудового договора, хотя в некоторых случаях трудовые отношения могут возникать такжепри фактическом допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Сложно ответить но нет ничего невозможного, выставите претензию на имя работодателя, дождитесь ответа, и потом в суд.