Подлежу ли я призыву в армию РБ с видом на жительство в РФ?

Здравствуйте

Интересует следующий вопрос

Могут ли меня призвать в армию РБ если у меня будет вид на жительство в РФ ?

, Алексей, г. Уфа
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, могут. В армию призывают граждан, поэтому если у Вас есть гражданство РБ, то Вас могут призвать. Если получите российское гражданство, то тогда от гражданства РБ придется отказаться (т.к. в этой стране нет двойного гражданства), и тогда Вы не будете подлежать призыву в РБ, но Вас могут призвать в армию в РФ до тех пор, пока Вам не исполнится 27 лет (возраст, после которого в армию в РФ не призывают)…

Алексей
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ

А если я принесу в свой военкомат справку о том что я прописался в РФ ?

Не пришлют же они военкома ко мне туда? или будут присылать по месту прописки в РБ и родителям?

Не знаю точно, какие правила в РБ, но в РФ при переезде на постоянное место жительства в другую страну с воинского учета необходимо сняться, для чего следует пойти в военкомат и написать соответствующее заявление. Возможно, аналогичное правило есть и в РБ, но я не гарантирую это, т.к. законы РБ о воинской обязанности не изучала.