Здравствуйте я гражданин Украины у меня есть русский вид на жительство я хочу поехать в Беларусь из Москвы на

Здравствуйте я гражданин Украины у меня есть русский вид на жительство я хочу поехать в Беларусь из Москвы на автомобиле, он оформлен на моего родственника в страховку я вписан могут ли возникнуть какие то проблемы при выезде и какие документы нужны?

, Константин, г. Истра
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Константин!

В соответствии с двусторонним соглашением российские граждане имеют право свободного въезда и выезда с территории Беларуси по следующим документам:

внутренний российский паспорт;
российский заграничный паспорт;
служебный паспорт;
дипломатический паспорт;
паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё);
для детей, не достигших 14-летнего возраста, — свидетельство о рождении;
свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Россию).
При въезде на территорию Беларуси на автомобиле требуется иметь обязательный страховой полис гражданской ответственности владельцев (водителей) транспортных средств, при отсутствии которого сотрудниками белорусского ГАИ будет наложен штраф в размере около 200 долларов.

Важно учитывать, что для граждан стран СНГ, включая Россию, в Беларуси бесплатно оказывают только скорую медицинскую помощь. 1 Любое плановое медицинское лечение осуществляется на платной основе.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.