Обязаны ли мне выплатить зарплату за отработанные до увольнения дни, при обнаруженной недостаче?

Добрый вечер, работаю кассиром в магазине одежды, во время пересчёта кассы обнаружилась недостача в размере 12т.р работаю не официально,при устройстве на работу была заполнена только анкета,никаких договоров и т.п заключено не было, в доказательствах есть только чеки выбитые с кассы, когда я попросила видео с камеры,сказали что камера не записывает, а ведёт только настоящее время.

Скажите что на меня могут повесить? И обязаны ли мне выплатить зарплату за отработанные до увольнения дни?

, Валерия, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! Если нет Вашей вины в недостаче, то ничего на Вас «вешать» не должны. Если уж и произошла недостача, то работодатель обязан провести проверку, затребовать объяснительную от работника и только потом, если будет установлена вина работника в недостаче, требовать с него возмещения ущерба. За отработанные до увольнения дни, Вам, конечно, должны заплатить. Вот только проблема в том, что Вы трудового договора не заключали, а значит, в случае отказа работодателя заплатить Вам, доказать, что Вам должны деньги за определенное количество отработанных дней, будет крайне непросто.