Сохранение оклада и должности после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день!

Уведомила устно работодателя о выходе на работу с отпуска по уходу за ребенком (сейчас ребенку 1,7 мес.), на что получила ответ, что выход на мою предыдущую должность и предыдущий оклад невозможен.

Работаю в компании более 7 лет, имею бессрочный ТД, который при повышении просто дополнялся доп.соглашениями к основному ТД.

Суть в том, что я работала менеджером и когда начальница отдела ушла в декрет и последующий отпуск, я заняла ее должность и мне был назначен соответствующий оклад (выше прежнего), на которой я проработала 1,5 года.

Затем с позиции начальника отдела я сама ушла в декрет и последующий отпуск, который как раз сейчас хочу прервать.

Когда уходила, на позицию начальника отдела приняли нового сотрудника с соответствующей руководителю зарплатой, кому я собственно передавала все дела.

Сейчас основной сотрудник (на должность которой меня поставили до моего декрета) все еще в отпуске по уходу (со вторым ребенком) и выходить не планирует. Увольняться вроде тоже.

Но работодатель мне говорит, что выйти я смогу только на позицию менеджера и с окладом менеджера, который значительно ниже того, с которого я уходила.

Обосновывает это тем, что замещающим сотрудником до момента выхода основного сотрудника на позиции начальник отдела каким то образом стал сотрудник, который замещал меня.

К сожалению дополнительные соглашения мне не показали и формулировки в них я не знаю(

Какие есть у меня варианты, так как под руководство сотрудника, которого же я и принимала мне на замену я не хочу, да и по деньгам сильно теряю.

Буду очень признательна за отсыл к конкретным статьям ТК

Заранее спасибо!

, Ольга Шарипова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Без анализа ваших документов — трудового договора и дополнительных соглашений ничего конкретно вам посоветовать нет возможности.

дополнительные соглашения мне не показали и формулировки в них я не знаю

Ольга

ваши ДС вам не показали или того работника, который переведен / принят на должность вместо вас? Если ваши — затребуйте себе копии в порядке ст. 64 ТК РФ, а чужие вы смотреть не имеете права по закону.

отсыл к конкретным статьям ТК

Ольга

вам ничего не даст, потому что только документы могут сказать, как именно был оформлен перевод

я работала менеджером и когда начальница отдела ушла в декрет и последующий отпуск, я заняла ее должность и мне был назначен соответствующий оклад (выше прежнего), на которой я проработала 1,5 года.

Ольга