Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

Указ предполагаемого постановления об амнистии, вероятно, будет внесен сначала президентом и в дальнейшем будет на рассмотрении у депутатов, ориентировочный срок рассмотрения и принятия заключения 6 месяцев.

Первоначально должны быть отпущены люди, которые имеют заслуги перед родиной, и были осуждены впервые. Также распространится на женщин у которых есть несовершеннолетние дети, женщин возраст которых выше 55 лет, а также тех, кто ожидает ребенка. Мужчины старше 60 лет, Инвалиды 1-3 группы и отцы детей возраст которых не достиг 3х лет.

Так же в соответствии с законом под действие амнистии попадают не только уже заключенные, и осужденные к наказанию: условно-досрочно освобожденные, условно осужденные и люди наказания которым были отложены.

В предлагаемом указе четко оговорены категории которые не будут включены в план об досрочном освобождении. Освобождены не будут преступники которые несут свое наказание за такие преступления как: разбой, изнасилование, убийство, терроризм и другие особо опасные и особо тяжкие правонарушения. Также люди которые систематически нарушают дисциплину, также те, кто уже были освобождены и вновь совершили злодеяние.

Более точно ответить на Ваш вопрос возможно, но только ознакомившись с текстом документа.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь
— напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Светлана
Клиент, г. Геленджик

Мне 58, но у меня был условный срок на 3 года, 1,8 я отбыла по ст. 159 ч. 3,4, а скйчвс я в сизо ст. 160 ч. 3 дали 1,2 года, но в совокупности 4,2 года. У меня болезнь с опорно-двигатеотной системой, нуждаюсь в срочной операции по замене коленной чашки. Могу ли я рассчитывать на амеистию?

Уважаемая Светлана! Более точно ответить на Ваш вопрос возможно только ознакомившись с текстом официального документа (текстом Постановления об амнистии).

Объявление амнистии, согласно российскому законодательству, относится к полномочиям Госдумы. Постановлениевступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев (как правило).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

когда будет принят закон об амеистии

Светлана

амнистии, пока, не предвидится в ближайшее время.

У меня болезнь с опорно-двигатеотной системой, нуждаюсь в срочной операции по замене коленной чашки.

Светлана

УК РФ, Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

В силу п. 54 Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 54

(ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»:

XII. Болезни костно-мышечной системы

54. Тяжелые врожденные, приобретенные, системные, диспластические, дистрофические и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы с выраженными функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, резко нарушающие самообслуживание и требующие постоянной посторонней помощи.