Кто должен оплатить курсы переквалификации педагогу ДШИ?

Здавствуте! Я работаю преподавателем по классу аккордеона в ДШИ 17 лет. Образование высшее педагогическое (учитель музыки). В связи с изменениями в законодательстве меня заставляяют пройти курсы переквалификации платно за мой счет, так как я по диплому не имею права преподавать в ДШИ. Правомерно ли это, и кто должен их оплачивать? Чем обосновать свое право?

, Елена, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здавствуте! Я работаю преподавателем по классу аккордеона в ДШИ 17 лет. Образование высшее педагогическое (учитель музыки). В связи с изменениями в законодательстве меня заставляяют пройти курсы переквалификации платно за мой счет, так как я по диплому не имею права преподавать в ДШИ. Правомерно ли это, и кто должен их оплачивать? Чем обосновать свое право?

Елена

Здравствуйте

если обучение предусмотрено законом- оплачивать его должен работодатель

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю преподавателем по классу аккордеона в ДШИ 17 лет. Образование высшее педагогическое (учитель музыки). В связи с изменениями в законодательстве меня заставляяют пройти курсы переквалификации платно за мой счет, так как я по диплому не имею права преподавать в ДШИ. Правомерно ли это, и кто должен их оплачивать? Чем обосновать свое право?

Елена

если обучение предусмотрено законом- оплачивать его должен работодатель

Балашов Владимир

Добрый день!

Коллега, что-то на Вас непохоже!

Елена, в соответствии с

Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию преподавателя:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой
учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине
(модулю). У Вас соответствие преподаваемому предмету!

Дополнительное профессиональное
образование — профессиональная переподготовка
, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия ....!!!

При отсутствии педагогического
образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование
;
дополнительная профессиональная программа может быть освоена после
трудоустройства. Здесь у Вас полный порядок, поскольку есть педагогическое образование.

Таким образом, никакой профессиональной переподготовки Вам не требуется.

Удачи Вам!