Нужна ли при переводе справка о том, что принимают в другом техникуме?

Здравствуйте! Сейчас учусь на 3 курсе очного отделения в техникуме на специальности прикладная информатика. Хочу перевестись на заочное, но т.к. в моем техникуме нет заочного по данной специальности собираюсь переводиться в другой техникум на заочное.(там занятия начинаются с 11 ноября)

Подходил в техникум (куда хочу перевестись) к заведующей. Она мне сказала бери аттестат и академическую справку, и мы тебя возьмем.

Иду говорить в мой техникум, что хочу перевестись в другой техникум. Они мне говорят, что нужно взять справку о том, что меня принимают в другом техникуме. Иначе придется расторгать договор и заново поступать в другом техникуме на 1 курс. А если принести согласие - правильно оформят перевод и смогу дальше продолжить с 3 курса

Иду обратно к заведующей и говорю, что они требуют согласие, а она говорит, что это не надо, отчисляйся, принеси академическую справку с оценками, аттестат и все я тебя приму на тот же курс.

Что будет написано в академ справке если у меня будет/не будет эта справка о согласии?

Отчисляться ли без этой справки? Или что делать?

Помогите пожалуйста (

, alex nixon, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

Таким образом, Вы подаете в техникум заявление о том, что хотите перевестись к ним, по результатам рассмотрения которого они обязаны Вам выдать справку о переводе.

К заявлению о переводе Вы действительно прилагаете академическую справку

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

Что будет написано в академ справке если у меня будет/не будет эта справка о согласии?

alex

В справке будет указан Ваш курс обучения, количество пройденных академических часов.,

Отчисляться ли без этой справки? Или что делать?

alex

Нет, отчисляться вам не нужно. Пишете заявление в техникум где Вы учитесь на выдачу Вам справки по итогам обучения, после чего предоставляете ее вместе с заявлением в тот техникум в которой хотите поступить.

После получения из техникума куда переводитесь справки о зачислении

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 20.12.1999 N 1239 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение»

Ившин Владимир

Указанный приказ утратил силу, в связи с принятием приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

2. Признать утратившими силу приказы:

Министерства образования Российской Федерации от 20 декабря 1999 г. N 1239 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 марта 2000 г., регистрационный N 2148);

То есть я могу отчисляться без этой справки о согласии перевода в другой техникум и меня принимают?

alex

Если из другого техникума не будет справки о согласии на Ваш в виде справки о переводе, то отчислившись из того где Вы сейчас учитесь, вам придется поступать повторно в новый техникум.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 20.12.1999 N 1239 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение»: п. 7. Перевод студента осуществляется по его желанию в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая может проводиться путем рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой принимающим образовательным учреждением. Для прохождения аттестации студент представляет в принимающее образовательное учреждение личное заявление о приеме в порядке перевода, к которому прилагается копия зачетной книжки, заверенная исходным образовательным учреждением. В заявлении указывается курс, специальность, уровень среднего профессионального образования, форма обучения, на которые студент хочет перейти, и образование, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование.

Если количество соответствующих свободных мест меньше количества поданных заявлений от студентов, желающих перейти, то принимающее образовательное учреждение проводит отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования, на конкурсной основе по результатам аттестации.

п. 8. При положительном решении вопроса о переводе по результатам аттестации и конкурсного отбора принимающее образовательное учреждение выдает студенту справку установленного образца (приложение).

Студент представляет в исходное образовательное учреждение указанную справку, а также личное заявление об отчислении в связи с переводом и о необходимости выдачи ему академической справки и документа об образовании, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование (далее — документ об образовании).

На основании представленных документов руководитель исходного образовательного учреждения в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об отчислении студента с формулировкой:

«Отчислен в связи с переводом в ________________________________».

Другого порядка перевода нет. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Справку взять необходимо и выдать ее обязаны по Вашему заявлению, при этом выдача соответствующей справки, а также аттестата,  осуществляется согласно установленному порядку организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы среднего профессионального образования и (или) отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией

37. Документ об образовании, представленный при поступлении в образовательную организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему образовательную организацию, выбывшему до окончания образовательной организации, а также обучающемуся и желающему поступить в другую образовательную организацию, по его заявлению.

При этом в личном деле остается заверенная копия документа об образовании.
http://docs.cntd.ru/document/499028376

alex nixon
Клиент, г. Пермь

То есть я могу отчисляться без этой справки о согласии перевода в другой техникум и меня принимают?

Уточнение клиента

То есть я могу отчисляться без этой справки о согласии перевода в другой техникум и меня принимают?

А каким образом Вы подтвердите завершение курсов обучения в первом учебном заведении, те же к примеру общеобразовательные предметы 1 курса? Справка необходима, для того, чтобы в новом учебном заведении были сведения о том, на каком этапе было завершено Ваше обучение в прежнем техникуме, для продолжения дальнейшего обучения по программе.