Имею ли я право на материнский капитал для покупки части дома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право использовать материнский капитал на покупку части дома у своего отца или дяди!

Или использовать его для погашения потоебительского кредита?

, Эллина, г. Сочи
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Эллина.

На покупку доли дома родственников Вы можете использовать материнский капитал. Для погашения потребительского кредита — нет.

Действующее законодательство не содержит запрета на использование средств (части средств) материнского капитала на приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение.
Согласно статье 10 (пункт 1 части 1) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В данном случае необходимо учитывать, что основная цель распоряжения средствами (частью средств) материнского капитала на приобретение жилого помещения (доли в праве собственности на такое жилое помещение) заключается в улучшении жилищных условий семьи. На данное обстоятельство указывают и суды при рассмотрении дел о признании незаконными отказов территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в удовлетворении заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на оплату доли в праве общей собственности на жилое помещение (апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 08.07.2013 по делу N 33-8021/2013, определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2015 N 84-КГ15-8).
Так, например, владелец государственного сертификата на материнский капитал, имея долю в праве общей собственности на дом или квартиру, вправе с целью улучшения жилищных условий семьи использовать средства (часть средств) материнского капитала для покупки остальных долей (доли) в праве собственности у совладельцев такой недвижимости.
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Эллина.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право использовать материнский капитал на покупку части дома у своего отца или дяди!

Эллина

законом предусмотрены следующие виды расходов, на которые можно направить средства материнского капитала:
покупка жилого помещения;
— уплата по договору участия в долевом строительстве жилья;
— строительство и реконструкция индивидуального жилого дома;
— уплата вступительного взноса или паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный, жилищный накопительный кооператив;

Согласно ст. 15 ЖК РФ

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Т.е. для покупки части дома, а он как я понимаю принадлежит дяде и отцу, небходимо чтобы они заключили соглашение о порядке владения и пользования. после этого вы можете приобрести у кого то из них отдельную комнату (комнаты).

Или использовать его для погашения потоебительского кредита?

Эллина

Для погашения потребительского кредита материнский капитал использовать нельзя.