Переносится ли задолженность по кап ремонту на нового владельца?

Здравствуйте.Я приобрел квартиру,через месяц узнал ,что должен 13 тысяч руб.за не оплаченные взносы на кап.ремонт.квитанция на бывшего владельца была двойная ,и половина этой суммы значилась как не оплаченный долг за софинансирование проведенного капитального ремонта в 2015 году.Распространяется ли на этот долг закон о переносе задолженности на нового владельца?

  • IMG_20171010_191723
    .jpg
, Владимир, г. Калининград
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

теперь должник — Вы.

ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.