Можно ли оформить пенсию в России для иностранцев?

Получили для отца, гражданина Грузии разрешение на временное, проживание можно ли будет оформить пенсию в России

, Лариса, г. Ульяновск
Илья Юшков
Юрист, г. Екатеринбург

Пенсия для иностранных граждан в России обусловлена законами № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»  и № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001. Согласно документам назначить ее могут иностранным гражданам:

присоединившимся к обязательной системе пенсионного страхования (СПС);
имеющим вид на жительство в соответствии ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 №115
Следовательно, Вашему отцу необходимо получить постоянное проживание в РФ.