Может ли договор аренды являться правом собственности?

Квартира находится в аренде. Арендатор хочет сдавать квартиру в субаренду (в договоре это разрешено). Если арендатор напишет во втором договоре аренды право собственности "договор аренды", будет ли он иметь юридическую силу?

, Идель, г. Москва
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Если договором аренды предусмотрено право субаренды, субарендатор вправе указать в праве собственности правоустанавливающие документы собственника (свидетельство о праве собственности и т.д.), т.к. аренда не подтверждает прав собственности. Из контекста договора будет очевидно, что речь идет о субаренде.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Адель!

В договоре субаренды в строке «право собственности» необходимо указывать данные собственника помещения и соответственно данные свидетельства о праве собственности. Также для заключения договора субаренды, в вашем договоре аренды должен быть прописан пункт, о том, что арендатор (то есть вы) вправе сдавать арендуемое помещение в субаренду. Если данного пункта не будет, то юридическую силу договор субаренды не будет иметь.