Если у меня трое детей, то я так же облагаюсь налогом в 13 процентов?

Я военнослужащий у меня трое детей я облогаюсь налогом в 13 процентов? Или должно быть уже 10 процентов?

, Владислав, г. Владикавказ
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Я военнослужащий у меня трое детей я облогаюсь налогом в 13 процентов? Или должно быть уже 10 процентов?

Здравствуйте!

В имеете право на налоговый вычет в размере 3000 рублей на каждого ребёнка, в итоге на 9000 руб.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Налог уплачивается в стандарном размере. При этом, Вы имеете право на получение налогового вычета в размере, установленном ст. 218 НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не могу согласиться что

В имеете право на налоговый вычет в размере 3000 рублей на каждого ребёнка, в итоге на 9000 руб.

Носиков Дмитрий

т.к. по буквальному содержанию подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, общий размер стандартного налогового вычета (на первого и второго ребенка — 1 400 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка — 3 000 рублей) определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок.

т.о. стандартный вычет на 3-х детей составит 5 800 рублей.