Когда мне обязаны предоставить оставшуюся часть предыдущего отпуска?

Я устроился на работу 15 января 2023 года. После отработки 6 месяцев мне был предоставлен отпуск продолжительностью 14 дней. На предприятии составляется график отпусков на 2024 год, в котором не использованный отпуск не учитывается. Когда мне обязаны предоставить оставшуюся часть предыдущего отпуска?

, Александр, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Я устроился на работу 15 января 2023 года

 следовательно, если не было периодов, исключаемых из стажа для отпуска (ст. 121 ТК РФ), оставшаяся часть отпуска должна быть Вам предоставлена до истечения рабочего года, то есть до 14.01.2024 или перенесена по соглашению с работодателем на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

На предприятии составляется график отпусков на 2024 год, в котором не использованный отпуск не учитывается.

 правила, обязывающего работодателя вносить в график отпусков остатки отпусков прошлых лет, нет, хотя это часто рекомендуют делать, чтобы не допустить случайного нарушения выше указанных правил.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).