Какое переоформление требуется, если сотрудник поменял гражданство?

Добрый день! Представительство иностранной компании имеет трудовой договор (удаленная работа!) с сотрудником. Сотрудник работал за рубежом, а сейчас сменил гражданство. Компания заинтересована в этом сотруднике. Кого нужно уведомлять о смене гражданства и как оформить?

, СВЕТЛАНА ЧЕПАШОВА, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы не корректно излагаете обстоятельства, поэтому сложно дать однозначный ответ на ваш вопрос.

Представительство иностранной компании

СВЕТЛАНА ЧЕПАШОВА

это представительство зарегистрировано в РФ (в ЕГРЮЛ) и в качестве работодателя?

имеет трудовой договор (удаленная работа!) с сотрудником

СВЕТЛАНА ЧЕПАШОВА

все-таки с работником. Сотрудники по российскому законодательству служат в «органах»… У обычных работодателей — работники. Договор заключен о дистанционной работе?

Сотрудник работал за рубежом

СВЕТЛАНА ЧЕПАШОВА

тогда с ним не должны были заключать трудовой договор вообще, только гражданско-правовой. Таково мнение Минтруда РФ

Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
Письмо Минтруда России от 05.11.2015 N 17-3/В-534

сейчас сменил гражданство

СВЕТЛАНА ЧЕПАШОВА

на какое, РФ? При этом остался проживать и работать вне территории РФ?

В общем, вам нужна подробная консультация с ответами на эти и, возможно, дополнительные вопросы.

Можете обратиться ко мне в чат с подробными ответами на вопросы и я дам разъяснения (услуги платные).