Как отменить или уменьшить взыскания с зарплаты, если я многодетная мать-одиночка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли уменьшить или отменить удержание с моей зарплаты из-за просроченной задолжности по кредиту, я работаю учителем моя зарплата 18000р ещё я получаю детские пособия у меня 3 сына (7 лет, 10 лет и 15 лет) ни мужа ни родителей у меня нет, я мать одиночка, сейчас у меня удерживают 50% от зарплаты и это очень сказывается на жизни моей семьи. Пожалуйста подскажите.

, Анна, г. Вихоревка
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Уменьшить процент удержания с доходов должника можно только в судебном порядке — обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании долга с заявлением об уменьшении взыскания с ЗП. В обоснование заявления приложите любые письменные доказательства. подтверждающие, что такие вычеты существенно ухудшают имущественное положение, в том числе и  несовершеннолетних детей.

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.