Можно ли получить невыплаченную пенсию наследникам?

4 года назад бабушку положили в психиатрическую клинику, опекунов не назначили. Но так как она находилась в клинике, за пенсией на почту приходить не могла, поэтому ПФР отменил ей пенсию вообще (мы все эти годы думали, что её пенсию переводят в клинику). Месяц назад бабушка умерла. Можем ли мы, её единственные наследники, получить невыплаченную ей за 4 года пенсию? Куда обращаться и когда?

, Любовь, г. Саратов
Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Пенсионного фонда РФ и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. №15п18, выплата пенсии дееспособным и ограниченно дееспособным гражданам, находящимся в психиатрическом учреждении, производится в обычном порядке, в том числе и по доверенности.
Доверенность на получение пенсии может быть удостоверена администрацией (главврачом) стационарного лечебного учреждения, в котором находится пенсионер.
В случае признания его в законном порядке (т.е. на основании решении суда) недееспособным пенсия выплачивается опекуну.
Если опекун над недееспособным пенсионером не установлен, то его законным представителем считается медучреждение, в котором он проживает. Тогда суммы пенсий перечисляются на счет этого учреждения.