Есть ли смысл идти в полицию, если интим фото могут попасть в сеть?

Здравствуйте. История банальная, интим фото могут попасть в сеть. Чтобы этого не произошло, ставятся условия еще более интимного характера. Что делать и будет ли толк от обращения в полицию?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте. История банальная, интим фото могут попасть в сеть. Чтобы этого не произошло, ставятся условия еще более интимного характера. Что делать и будет ли толк от обращения в полицию?

Здравствуйте! Для понимания ситуации конечно лучше располагать полными сведениями по Вашей проблеме.

Если Вас шантажируют и требуют какую-то имущественную выгоду, тогда может усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 163 УК РФ — вымогательство.

Если таких требований нет, но лицо хочет распространить указанные Вами сведения в сети Интернет, тогда может усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Обращайтесь в полицию. Если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете его обжаловать.