Трудоустройство ИП, возможность трудоустройства себя

Здравствуйте. Я ИП и хочу трудоустроить себя директором в свое же ИП, с начислением зарплаты, записью в трудовой книжке. Возможно и законно ли это?

, Альберт, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

с начислением зарплаты, записью в трудовой книжке. Возможно и законно ли это?

Альберт

Такой возможности у ИП нет, так как ИП не может оформить себя руководителем себя же, а также не может внести запись о себе в трудовую книжку. ИП оплачивает налоги за свою деятельность в зависимости от выбранного режима налогооблажения, декларации и являются подтверждением дохода ИП, а стаж деятельности — временем действия гражданина в статусе ИП с момента его регистрации и до окончания прекращения деятельности.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, так не получиться сделать.

Трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, вести трудовую книжку в отношении самого себя индивидуальный предприниматель не вправе…

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 56 ТК РФ

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 10][Статья 56]
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

ИП — это только особый статус Вас как физического лица. Поэтому Вы не можете заключить трудовой договор сами с собой.

Согласно действующему законодательству трудовой договор (как и любой договор) может быть заключен между двумя и более лицами. Таким образом трудовой договор не может быть заключен между одним физическим лицом

Вот письмо Федеральной службы по труду и занятости на Вашу тему

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2009 г. N 358-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством.
Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Заместитель начальника
управления Федеральной службы
по труду и занятости —