Алименты при очень маленькой официальной зарплате

Здравствуйте.

Если я буду работать официально на 1/10 ставки с зарплатой, например, в 1000 рублей, то на алименты будет отчисляться 25% от зарплаты, то есть 250 рублей.

Вопрос - при таком случае вопросов от приставов/закона ко мне не будет? Никто больше требовать не имеет права?

Спасибо.

, Иван, г. Томск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если я буду работать официально на 1/10 ставки с зарплатой, например, в 1000 рублей, то на алименты будет отчисляться 25% от зарплаты, то есть 250 рублей. Вопрос — при таком случае вопросов от приставов/закона ко мне не будет? Никто больше требовать не имеет права? Спасибо.

Иван

Здравствуйте!

От приставов никаких претензий не будет, так как они исполняют исполнительный документ и всё, возможно мать Вашего ребёнка подаст на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме в связи с тем что официальный доход у Вам очень низкий.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Иван, учитывая средний прожиточный минимум на ребенка (порядка 10 000 рублей), думаю при таком раскладе, вопросы будут и размер алиментов можно установить в твердой сумме.

250 рублей в месяц — это несерьезно. В таком случае, суд, думаю учтет это обстоятельство и установит размер в бОльшем размере, скорее всего в твердой сумме.

Заранее сложно спрогнозировать решение суда.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!