Можно ли ходить в школу с цветными окрашенными волосами?

Я учусь в МБОУ "СОШ", в прошлом году в конце года я красилась, это был последний день. Можно ли посреди года покраситься. В устав школы о дресскоде ни слова.

, Юлия, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством не установлен запрет на посещение образовательного учреждения с тем или ином цветом волос. И вообще, каких-либо требований к внешности не установлено. Конечно, если Уставом того или иного, тем более образовательного учреждения, будут прописаны требования к внешности, то человек, должен соблюдать эти требования, если он с ними ознакомлен под роспись, либо, если эти Положения прописаны и расположены в публичном месте для ознакомления. Однако, и в данном случае, гражданин РФ имеет право иметь любой цвет волос. Если ребенка не пустят в школу, то законные представители вправе в судебном порядке обжаловать данное нарушение прав человека.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если не пустят в школу, то лучше обратиться в прокуратуру. Она решит этот вопрос быстрее суда. В суд тоже можно параллельно обратиться. Там рассмотрение долее длительное