Обязан ли работодатель оплачивать переезд из районов Крайнего Севера?

Добрый день! Наша организация находится в районе Крайнего Севера, не финаннсируемая из бюджета. Оплата переезда работников на постоянное место жительство в коллективном договоре не предусмотрена. Бывший работник обратился к нам за получением компенсации, связанных с переездом, приложил документы. Подобные выплаты нами никогда не производились. Обязаны ли мы оплачивать переезд?

, Гиляна, г. Салехард
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.5 ст.326 Трудового кодекса РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у работодателей, не относящимся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Однако даже в тех случаях, когда у работодателя отсутствуют подобные обязательства в коллективных договорах, иных локальных актах либо в индивидуальных трудовых договорах с работниками, суды становятся на сторону работников и нередко обязывают работодателей возмещать работникам понесенные расходы.

Привожу в качестве примера выдержку из апелляционного определения СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 16 марта 2015г. по делу N33-1192/2015:

При таком положении, обусловив невозможность предоставления гарантий и компенсаций в связи с непринятием соответствующего локального нормативного акта, работодатель ухудшил права истицы и нарушил требования действующего трудового законодательства.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 09.02.2012 г. N 2-П, в которой Конституционный Суд дал оценку конституционности положений части 8 ст. 326 Трудового кодекса Российской Федерации, законодатель вправе при осуществлении правового регулирования, связанного с предоставлением работникам тех или иных гарантий за счет средств работодателя, использовать дифференцированный подход, основанный на таких объективных факторах, как экономические и организационные характеристики работодателя, включая способ финансирования. Различия в объеме дополнительных гарантий должны быть оправданными, обоснованными и соразмерными конституционно значимым целям. Размер, условия и порядок компенсации определяются на основе баланса интересов сторон трудового договора с учетом ее целевого назначения, а также реальных экономических возможностей работодателя, которые, однако, не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения.
То есть, отсутствие у работодателя локального нормативного акта, предусматривающего определение размера, условий и порядка предоставления компенсаций расходов, связанных с проездом работника и членов его семьи к новому месту жительства из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, не освобождает работодателя от исполнения возложенных на него федеральным законом обязанностей. Поскольку иные размеры компенсаций не установлены, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что возмещению подлежит стоимость проезда по фактическим расходам, но в пределах норм Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 года N 111.
… Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что предприятие не обязано возмещать истице расходы, связанные с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, в связи с тем, что указанные гарантии не предусмотрены локальным нормативным актом предприятия, судебная коллегия отклоняет, поскольку, закрепляя за лицами, работающими у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на компенсацию расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, законодатель предоставил работодателю полномочия по определению размера, условий и порядка компенсации данных расходов, при этом возможность получения этой компенсации не зависит от усмотрения работодателя и не ставится в зависимость от финансового положения предприятия.
Отсутствие в организации положений, устанавливающих размер, условия и порядок компенсации работникам расходов, связанных с переездом и провозом багажа к новому месту жительства из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, не освобождает работодателя от исполнения возложенных на него федеральным законом обязанностей.