Что делать, если просят написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. устроился на завод работаю 7 месяцев был 3 раза на больничном, последний раз в августе, вышло так что опять заболел пошел в поликлинику выписали больничный лист, приехал на работу начальник с руганью на меня пиши заявление по собственному из за того что . что делать то в такой ситуации?

, Козаков Константин Викторович, г. Томск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

     Здравствуйте!

Писать заявление об увольнении по собственному желанию в такой ситуации не советую, ибо в дальнейшем может быть проблематично доказать то, что Вы сделали это вынужденно, особенно если Ваш начальник оказывает на Вас психологическое давление без свидетелей.

    Могу посоветовать держать наготове диктофон и в случае повторения подобной ситуации записать речь начальника на диктофон, сказав ему затем об имеющейся у Вас аудиозаписи. Нередко это срабатывает, и работодатель перестает предпринимать давление на работника.

Если же давление повторится, можете пригрозить начальнику обращением в прокуратуру либо государственную инспекцию труда, а также написать заявление по поводу его неправомерных требований об увольнении его вышестоящему руководителю.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

С правовой точки зрения Вас не могут заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию (частые больничные — не основание). Поэтому находитесь на больничном до выздоровления, потом сдавайте больничный в отдел кадров (можно даже под роспись, раз есть негатив от начальства).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По собственному желанию напишете, если сами захотите.

 расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Работодатель не имеет право Вас уволить за то, что Вы на больничном.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

С уважением,