Могут ли отстранить от работы сотрудника дет сада, если он не сделал прививку?

я работаю в детском доме, отказываюсь ставить прививку от гриппа, фельдшер сказала что отстраняет меня от работы до тех пор пока я не поставлю прививку, на сколько это законно

, Ольга, г. Благовещенск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если у вашего детского дома есть лицензия на образовательную деятельность, т.е. она осуществляет образовательную деятельность, то отстранение законно.

В случае отказа работников от прохождения вакцинации от гриппа работодатель  вправе отстранить  от работы работников, которые трудятся на работах, приведенных в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (далее — Перечень).
Отсутствие профилактических прививок у работников, чьи работы указаны в Перечне, влечет отстранение их от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения к работе). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

Если ваш детский дом не осуществляет образовательную деятельность, то отстранение не законно.