Вправе ли я преподавать в колледже такие дисциплины, как педагогика и психология?

Здравствуйте! У меня и среднее-специальное образование, специальность учитель обслуживающего труда с дополнительной квалификацией воспитатель группы продленного дня и высшее образование по направлению дефектологическое образование. (т.е. и среднее-специальное и высшее педагогическое образование).На данный момент прохожу переподготовку по направлению педагог-психолог. Смогу ли я работать в колледже преподавателем педагогики и психологии? Мне говорят, что я должна 3 года отработать педагогом-психологом, чтобы преподавать эти дисциплины. Прав ли директор колледжа? Ведь у меня есть уже пед. стаж 5, 5 лет (работала учителем начальных классов, воспитателе в детском саду).

, Елена, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

На данный момент прохожу переподготовку по направлению педагог-психолог. Смогу ли я работать в колледже преподавателем педагогики и психологии? Мне говорят, что я должна 3 года отработать педагогом-психологом, чтобы преподавать эти дисциплины. Прав ли директор колледжа? Ведь у меня есть уже пед. стаж 5, 5 лет (работала учителем начальных классов, воспитателе в детском саду).

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с

Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ Вам действительно необходима профессиональная переподготовка,

направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), что Вы и делаете.

Требования к опыту практической работы:

Опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися и (или) соответствующей преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) обязателен для преподавания по профессиональному учебному циклу программ среднего профессионального образованияи при несоответствии направленности (профиля) образования преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Таким образом, опыт работы обязателен, но нигде не сказано, что это 3 года.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Омск

Владимир Александрович, спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить. По предмету психология мне ясно. А вот чтобы преподавать педагогику кем нужно поработать?

Елена

Елена, Вы так задали вопрос, что не понятно в каком колледже Вы работаете, т.е. кого выпускает данный колледж. На каких специальностях Вы преподаете педагогику и психологию?

Удачи Вам!