Можно ли отселить бывшего мужа из квартиры в комнату, которую мы купим для него?

Вопрос такой: Квартира общей площадью 42м.кв (жилая 27 м.кв.) не приватизирована, смежная. В ней проживают и зарегистрированы я, мой бывший муж (мы в разводе 20 лет) дочь и внучка. Бывший муж практически никогда не работает, за квартиру никогда не платит, пьянствует и провоцирует скандалы, драки, ворует продукты из холодильника, купленные на наши деньги. Жизнь с ним стала невыносимой. Можно ли отселить его из квартиры в комнату, которую мы купим для него?

, Татьяна, п. Дугна
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если вы планируете поступить таким образом, чтобы обезопасить себя, необходимо, чтобы ваш бывший супруг оформил нотариальный отказ от приватизации, и выписался из квартиры.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.
Согласно ч. 3 ст. 69 Семейного кодекса РФ за бывшими членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающими проживать в данном жилье, сохраняются такие же права как и за нанимателем, а также данное должно самостоятельно отвечать по своим обязательствам (включая оплату ЖКУ). Вы можете обратиться для разделения лицевых счетов, и выделения Вашему бывшему супруг отдельного счета на оплату ЖКУ.
Приобретение отдельное комнаты Вашему бывшему супруг может не решить проблемы если он сам не захочет переселиться в данное жилье (зарегистрироваться по месту постоянного жительства в новую комнату), а принудительно (без его согласия) отселить его в комнату не получится.
При этом в силу ст. 91 Жилищного кодекса РФ наниматель можно выселить если он систематически нарушает права и законные интересы других жителей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением. Для этого Вам придется обращаться в суд и доказать факт, допущения Вашим бывшим супругом неоднократного нарушения прав и интересов остальных жильцов.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Важно понимать, что если суд удовлетворит Ваши требования о выселении нанимателя в связи со систематическими нарушения прав и интересов других жильцов, то другое жилье ему предоставлено не будет (т.е. выселяют фактически на улицу), но суд редко удовлетворяет такие требования, не оставляя людей без единственного жилья для проживания.
Поскольку жилье муниципальное (предоставлено по договору социального найма), то дополнительным возможным вариантом решения Вашей проблемы можно рассмотреть обмен жилыми помещениями занимаемым по договору социального найма в соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ. Для поиска подходящих вариантов обмена жилыми помещениями Вам следует обратиться к наймодателю.