Поворот налево через две полосы и сплошную при выезде с парковки

Добрый день.

При выезде с парковки повернул налево через одинарную сплошную (проехав 2 полосы дороги). При выезде знак поворот только на право.

Поймал патруль ГИБДД, сказали, что лишение.

Это лишение прав или это только штраф?

  • b0a5f6391b22464d26bcf6b2bf89ebd1
    .png
, Ринат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протокол составлен? По какой статье?

Из того что Вы указали — это либо штраф 5000 либо лишение от 4 до 6 месяцев

но Вам надо ссылаться на:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — (в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ринат
Клиент, г. Москва

составлен

12.15 ч4

водитель при выезде от дома NNN нарушил требования знака 4.1.2

произвел левый поворот, тем самым совершил выезд на полосу встречного движения п.п. 8.6 ПДД РФ

составлен 12.15 ч4

Ринат

С протоколом соглашались?

Что в объяснениях писали?

Схема есть?

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

на прикрепленной  схеме это часть первая. 12.15 Коап РФ

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ни одна полоса которую вы пересекли не является для вас встречной.

Вы не двигались по дороге, а выезжали со двора, следовательно на дороге нет полос движения ни встречных ни попутного направления. Вы нарушили требования разметки и знаков. Но не выезжали на встречу Так как нет на той дороге у вас встречки, вы с боку выезжали. Объяснения указали абсолютно правильные со знаком согласен со встречкой не согласен.

Все основания для переквалификации имеются, Осталось только объяснить судье Правила дорожного движения.

Инспектор указал честно (выгодно для вас) что вы выезжали со двора. что исключает сомнения что вы двигались по дороге. Нужно найти разъяснения ГИДДД и нести их в суд… со схемами… сейчас займусь поиском..

2.1. Комментарий ГИБДД: «Здесь важно уточнить, что водитель не выезжает на «встречку», а просто поворачивает налево вопреки требованиям знака. Также заметим, что машина не будет двигаться навстречу одностороннему движению».

Читать полностью: http://www.km.ru/avto/2012/04/02/gibdd-rossii/gibdd-razyasnyaet-spornye-situatsii-skhemy-i-kommentarii

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам надо ссылаться на смягчающие обстоятельства по делу, если таковые имеются, т.к наказание либо штраф, либо лишение, т.е не факт что будет лишение прав, а так протокол Вам верно составили

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)