Как взыскать долг с недобросовестного продавца, если у него есть только единственное жилье?

можно ли просить суд изъять за долги часть земельного участка 11 соток.Сумма долга составляет 12100 долларов.Дом для проживания не пригоден и стоит на краю участка.Должник в нем не проживает, но заявляет его единственным жильем.

, Марина,
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ не может быть обращено взыскание на земельный участок, на котором расположено единственное жилое помещение должника и членов его семьи.

В соответствии со статьей 80 Федерального закона 229-ФЗ взыскатель имеет право подать судебному приставу заявление об обращении взыскания на недвижимое имущество.

А в суд необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании долга.