Могу ли я выйти раньше на пенсию, если есть 7 лет стажа работы на вредном производстве?

Здравствуйте! Хотел узнать имею ли я право на более ранний выход на пенсию. Дата рождения 28 сентября 1960 год. Сейчас мне 57 лет. С июля 1977 года по октябрь 1977года, служба в армии 2 года, с января 1982г. по сентябрь 1988г., работал на химическом заводе синтетического каучука в Ярославле, это вредное производство, 2 категория, которая подразумевает при работе 12,5 лет на данном производстве, я бы смог пойти на пенсию 55 лет. Вредного стажа у меня всего 7 лет, а если считать армию. то 9 лет. Последнее место работы Государственный выставочный зал "Галерея Нарорная", где я работал последние 16 лет, до сентября 2012 года. Сейчас я не работаю. В моей трудовой книжке, стаж исчисляется с 1 сентября 1976 года, с момента учебы в СГПТУ-7 г.Ярославля. Общий трудовой стаж у меня 36 лет. Так как в законе о пенсиях написано, что я имею право на ранний выход на пенсию. Объясните мне пожалуйста!

, Олег Вадимович, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Последнее место работы Государственный выставочный зал «Галерея Нарорная», где я работал последние 16 лет, до сентября 2012 года. Сейчас я не работаю. В моей трудовой книжке, стаж исчисляется с 1 сентября 1976 года, с момента учебы в СГПТУ-7 г.Ярославля. Общий трудовой стаж у меня 36 лет. Так как в законе о пенсиях написано, что я имею право на ранний выход на пенсию. Объясните мне пожалуйста!

Олег Вадимович

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»  трудовая пенсия назначает ранее установленного возраста -

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.