Каким законом определяется срок возврата денег покупателю до передачи товара?

Добрый день.

У меня возник вопрос, о сроках возврата денежных средств до передачи товара.

Ситуация следующая, 100% предоплата, срок по договору 5 недель с момента оплаты.

Срок истек, товара - нет. Хочу вернуть деньги. Каким законом определяется срок возврата денег покупателю до передачи товара в случае несоблюдения условий договора? Спасибо.

, Игорь Поляков, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь. Вам нужно написать претензию о расторжении договора в связи с невыполнением обязательств со стороны поставщика. Это может быть урегулировано либо самим договором, либо п.1) ч. 2 ст. 450 ГК РФ. Прикрепите договор, либо напишите в чат, ответить можно будет более конкретно. Могу предложить помощь в подготовке претензии. Претензия должна быть обоснованной, чтобы Ваши законные требования удовлетворили в безусловном порядке

Игорь Поляков
Клиент, г. Москва

Виктор, добрый день. Спасибо за оперативный ответ.

"Продавец" не отказывается возвращать деньги, мне просто надо понимать на какой срок ориентироваться при их возврате, и на какой закон опираться в урегулировании этих сроков. Грубо говоря, я хочу сразу предупредить "продавца", что, мол, по закону такому-то в данном случае вы обязаны вернуть мои деньги в такой-то срок. О защите прав потребителей о дистанционной торговле, я необходимой информации не нашёл. (Товар приобретался в интернет-магазине по 100% предоплате, но "продавец" не выполнил условия по передаче товара в срок указанный в договоре.)

Если Вы заказали товарв сфере предпринимательской деятельности, Закон о ЗПП не подходит. Если для личных нужд — тогда по Закону о ЗПП 10 дней с момента получения претензии ст. 22