Каков порядок начисления северной надбавки?

Здравствуйте!

Уже полгода работаю на Крайнем Севере.

Приехал с Ангарска Иркутской области, и мне сначала не платили процентную надбавку, потом удалось бухгалтерии доказать, что она мне полагается.

3 месяца её не платили.

Мне сказали, что первый раз северная надбавка у меня увеличится через год работы на Крайнем Севере на 10%, затем - через полгода на 20%, поскольку мне ещё нет 30 лет.

Вопросы:

1. Могу ли я требовать перерасчет за те три месяца, когда у меня не было северной надбавки?

2. "первый раз северная надбавка у меня увеличится через год работы на Крайнем Севере на 10%, затем - через полгода на 20%, поскольку мне ещё нет 30 лет" - всё ли здесь верно?

Заранее спасибо.

, Иван Савченко, г. Ангарск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Если Вы работали в Иркутской области, то период работы там должны пересчитать в период работы на Севере.

«Полярки» Южные районы Иркутской области и Красноярского края
По истечении первого года работы — 10%,
за каждые последующие 2 года работы — увеличение на 10% по достижении 30% заработка.
(Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794).

В РКС «полярки» начисляются каждые полгода 10 % до 60%, но если Вам до 30-ти и Вы прожили в РКС год, то по истечении полугода работы — начисляется 20 %, также до 60%. Потом через год.

Поэтому, если Вы в Иркутской области не работали, прибыли в РКС (где не жили год) и Вам нет 30-ти, то через полгода Вам начислят 10 %, по истечении года еще 10 % (всего за год 20 %). Далее (ведь Вы уже год будете на Севере и если еще не исполнилось 30 лет) — за следующие полгода 20%. как только исполнится 30 лет — по 10 %, если не наберете все.