Регрессные обязательства по выплате от страховой виновнику

Добрый день! В мае 2017 года произошло дтп( во дворе дома), вызвали гибдд, но приехал аварийный комиссар и помог составить европротокол. На одном автомобиле были значительные повреждения, на другом нет. Было принято обоюдно сделать виновным того, у кого повреждений меньше. О дальнейших действиях комиссар не проинформировал. Итог, выплату одна сторона получила , в размере 31 тыс, в другой стороне в августе пришло не заказное обычное письмо с претензией, о том что страховая просит выплату в размере уже 41 тысячи. В претензии не указаны ни номер постановления, о том что и когда была выплата осуществлена. Также никакие документы приложены не были. Что можно в этой ситуации сделать?

, Инна, г. Саратов
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь изначально к страховщику за разъяснением, копиями документов и обоснованием той суммы, которую с Вас просят взыскать… Вы видимо не уведомили о ДТП??

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Инна
Клиент, г. Саратов

Да не уведомили, так как незнали об этом