Что делать, если после смерти мужа его сын от первого брака грозит мне судом?

Добрый день ! Ситуация такая--сын от первого брака мужа грозит мне судом и требует немедленно выплатить деньги за его доли а их у него 1\6 от земельного участка и 1\6 от машины.Денег у меня нет я предложила вариант такой--продаем земельный участок и я выплачиваю деньги за доли тогда он начинает придумывать варианты с продажей его доли земли соседям но ! если от участка в 13 соток отрезать 4 сотки которые он просит то потом этот участок будет невозможно продать так как планировка очень неудачная этого участка.я ему это объяснила но он начал требовать машину всю причем в счет того что он откажется от долей в земле..но я не могу продать машину это наше средство передвижение с дочерью и внучкой так как я и дочь на группе и ходить нам тяжело в связи с болезнью.Я же не препятствую продаже земли а он мне угрожает судом.Как мне быть в этой ситуации и на чьей стороне правда ? Да кстати земельный участок мне в любом случае нужно продавать так как я не в силах там что либо строить или сажать.

, Елена, г. Ливны
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Он не может Вас принудить даже в судебном порядке к выкупу его долей.

Он может продать свою долю, предложив ее владельцам других долей, то есть с преимущественным правом выкупа.

Если Вы не выкупите, то он вправе их продать другим лицам.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле не сможет от отрезать 4 сотки для образования нового участка (что впрочем не мешает ему продать свою долю от участка). Думаю, что Вам нужно предложить ему успокоиться и продать вместе данную землю.