Прав ли работодатель, если запрещает мне размещать фото в интернете?

Здравствуйте) я актриса.Работодатель,в данном случае театр,для обновления портретного фото в фойе ,заказывает фотосессию для всей труппы у фотографа.я выкладываю эту работу своего фото в соц.сеть,на тот момент эти фотографии еще нигде не появились.Мне работодатель предьявляет притензии,Прав ли он? P/S.Ни какого гонорара за это не выплачивалось и договоров не подписывалось

, Мария, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Претензии тут могут предъявлять только лица, изображенные на фото, а также фотограф, который делал фотографию. Работодатель, если он не является таким лицом, не имеет исключительных прав на данное фото, а значит «требовать» — не то, что он вправе делать. Но если от Вас лица, изображенные на фотографии потребуют удалить данное фото, то лучше выполнить их требование.

Мария
Клиент, г. Омск

дополнение:фотографу его работа была оплачена