Как получить работнику перерасчет после увольнения?

Здравствуйте, работала библиотекарем в сельской библиотеке с Октября 2016 года, 13 сентября 2017 уволилась по собственному желанию, и устроилась на работу в дом культуры. А 6 октября был сделан перерасчет с января месяца, но мне не чего не выплатили, сказав что я не числюсь в штате и они не могут начислить перерасчет мне. Как мне быть. Ведь я же работала с января по сентябрь.

, Александра, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Вы не указали, в связи с чем

6 октября был сделан перерасчет с января месяца

Александра

что это было? Индексация, выплата стимулирующих выплат или еще что?

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете получить письменный отказ от работодателя в выплате суммы перерасчета и потом обратиться с жалобой  в государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и даст вам ответ о законности отказа в перерасчете.

Александра
Клиент, г. Смоленск

Выплата стимулирующих выплат была

Ваша ситуация спорна и разрешается только в судебном порядке. Перспектива выиграть дело зависит от содержания локального нормативного акта, которым регулируется порядок начисления и выплат стимулирующих выплат, и даже от региона — судебная практика разнится. Есть как в пользу работников решения, так и в пользу работодателей.