Правомерен ли отказ произвести ревизию по требованию увольняющихся 2 сотрудников магазина из 4?

Здравствуйте!Работаю в магазине.Коллектив состоит из 4 человек.Мы вдвоем с сотрудницей подали заявление об увольнении и зная,что смене коллектива в 50% мы имеем право заказать ревизию,сделали это.Нам отказали.Сказали,что сейчас нет возможности ,ревизия будет проведена через месяца,два.Законен ли отказ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Организация проведения инвентаризации, ревизии (и т.п.) материальных ценностей является задачей работодателя, а не работников. Поэтому формально Вы не имеете права требовать от работодателя это делать либо осуществлять ее самостоятельно без участия работодателя либо его представителей.

Вместе с тем, доказать вину материально ответственного лица при отсутствии результатов инвентаризации, проведенной до его увольнения, работодателю будет скорее всего сложно, так как  недостача материальных ценностей, выявленная после увольнения материально ответственного лица, может возникнуть уже после его ухода.

Именно поэтому в ст.247 Трудового кодекса прописан порядок определения работодателем причиненного ему ущерба в подобных случаях:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Также Вы должны знать, что после Вашего увольнения Вы не будете обязаны принимать участие в каких-либо служебных расследованиях, инвентаризациях и пр. действиях, проводимых работодателем, т.к. не будете уже являться его работником.

Таким образом, сложившаяся сейчас ситуация в виде бездействия Вашего работодателя даже во многом играет Вам на руку.