Какое наказание грозит кадровому специалисту, который подменил лист в ТД, чтобы исправить свою ошибку?

Добрый день! Такой вопрос. Я кадровый специалист. В декабре 2016 приняла на временную работу девушку, по ошибке распечатала ей вместо срочного трудового договора бессрочный. Ошибку заметили только через полгода, когда собрались уволить сотрудницу в связи с выходом основного сотрудника. Моему директору было очень принципиально уволить этого человека и он настоял на том, чтобы я, как он выразился, привела все документы в единообразный вид. Иными словами, исправила наш вариант ТД с сотрудницей, заменив первый лист. Сейчас сотрудница подала в суд на фирму с требованием восстановить ее на работе и выплатить ей компенсацию 40 т.р. Вопрос, что мне грозит за этот проступок в случае, если я честно признаюсь, что я заменила страницу ТД? Могут меня уволить по статье (до этого выговоров и проч не имела) и могут ли заставить оплачивать ущерб фирмы, если у меня нет договора полной материальной ответственности? Директор от всего отказывается перед головной организацией в Москве, вешая все на меня. Заранее спасибо.

, Маргарита,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Речь может идти об уголовной ответственности, и соответственно о претензиях в рамках гражданского судопроизводства. Возможный вариант со ст.327 УК РФ или 303 УК РФ.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Екатерина Сафонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита,

а что указано в приказе о приеме на работу данной сотрудницы? Если в трудовом договоре опечтка, то приказ должен содержать верные данные о срочности ТД. Плюс что указано в личной карточке работника? Была ли размещена вакансия с условиями работы? Что говорят юристы вашей организации относительно спора с работницей?