Какие налоги платит ООО на УСН по договору авторского права?

Организация на Усн заключила договор о передаче исключительного права с физ лицом. Предметом договора является создание фирменного знака для организации. Организация должна заплатить с суммы вознаграждения НДФЛ, ПФР и ФФОМС. Каким образом организация платит за физ лицо, если это физ лицо не является сотрудником организации. В каких налоговых отчетах будет указано данное вознаграждение.

, Юлия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Каким образом организация платит за физ лицо, если это физ лицо не является сотрудником организации

Юлия

Как налоговый агент организация будет уплачивать НДФЛ 13%, как и за обычного работника. Разницы в платежном поручении не будет никакой. Только в назначении платежа нужно указать, что это НДФЛ по договору авторского права.

В каких налоговых отчетах будет указано данное вознаграждение.

Юлия

Если у вас УСН 15%, то в декларации по УСН. В отношении физ. лица: отчет 6-НДФЛ, справка 2-НДФЛ и Расчет по страховым взносам.

Юлия
Клиент, г. Москва

А каким образом данный не сотрудник попадает в отчеты? Ведь отчеты подаются на сотрудников организации.?

2. Обязательно ли в назначении платежа указывать что НДФЛ по дог авторского права, кому это нужно?

А каким образом данный не сотрудник попадает в отчеты? Ведь отчеты подаются на сотрудников организации.?

Юлия

Почему не попадает? Он указывается во всех отчетах, как физ. лицо, получившее доход от организации.

2. Обязательно ли в назначении платежа указывать что НДФЛ по дог авторского права, кому это нужно?

Юлия

Можете просто указать: НДФЛ за октябрь 2017 г. Назначение платежа важно для вас, чтобы проще было идентифицировать платеж.