Правомерно ли исключение военнослужащего из списков части?

Правомерно ли исключение военнослужащего из списков части до окончательного подсчёта выслуги лет (личное дело не вернулось с подсчета, окончательная выслуга не уточнена).

, Олег, г. Саратов
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Подсчет могли сделать в в/части. Перед увольнением с Вами проводилась беседа.? В листе беседы указана выслуга лет?

Если у Вас есть право на пенсию, то личное дело на подсчет направляется до приказа об увольнении (даже не исключении). Если у вас меньше 20 лет, то могли провести расчет в в/ч, направить дело на подсчет, увольнение и исключение. (в случае мене 20 лет, не восстановят даже в списках л/состава в/ч).

Приказ МО РФ 350 от 2002 г., приложение 2 п. 3 пп. в

выслуга лет в Вооруженных Силах: количество лет, месяцев и дней общей выслуги лет и выслуги лет в льготном исчислении (составленному и оформленному в установленном порядке), дата составления расчета и каким финансово-экономическим органом он составлен. В отношении военнослужащих, имеющих право на пенсию с учетом обучения в гражданском образовательном учреждении профессионального образования, указывается также количество лет обучения в этом учреждении, а в отношении военнослужащих, имеющих право на пенсию с учетом трудового стажа, указывается количество лет трудового стажа. При отсутствии у военнослужащего выслуги лет, дающей право на пенсию, указывается подсчитанная штабом воинской части или кадровым органом выслуга лет и дата, по состоянию на которую исчислена выслуга, без составления расчета выслуги лет на пенсию.

В случае, если выслуга более 20 лет, пока не прошло 3 (три) мес., обращайтесь в суд о восстановлении в списках л/состава