Правомерно ли увольнение или перевод санитарки без приказов и распоряжений?

Работаю с 2014 года. Образование 9 классов. Со мной заключен бессрочный трудовой договор, сейчас требуют написать заявление На перевод в уборщицы или на увольнение. Требования в устной форме, нет никаких приказов и распоряжении. Все на словах.

Уточнение от клиента

По занимаемой должности- санитарка. В связи с принятием в 2016 году профессионального стандарта " младший медицинский персонал " и возник этот вопрос

, Наталья, г. Новый Уренгой
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае основания для перевода на другую должность без Вашего согласия отсутствуют, поэтому какие-либо требования по данному вопросу безосновательны, Вы можете отказаться от этого как в устной, так и в письменной форме.