Правомерно ли нотариус не заверяет доверенность для дарения единственного жилья?

Мои отец и мать в разводе полтора года. Отец - собственник квартиры, в которой мы все прописаны. Отец хочет подарить ее мне, нужна доверенность от мамы на дарение. Но нотариус отказывается заверять доверенность, объясняя тем, что это у него единственное жилье, отбирать единственное жилье человека нельзя. Но ведь мы не выписываем, просто меняется собственник. Кто прав?

, Екатерина, г. Тюмень
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если квартира приобретена в браке (по договору купли-продажи) то от мамы нужно согласие на дарение, нотариус не имеет право отказывать в удостоверении согласия опираясь на свои «предположения». Обратитесь к другому нотариусу или просите у неё письменный отказ.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Если Ваш отец не ограничен в дееспособности, он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Однако, в соответствии с «Основами законодательства о нотариате» (статья 48. Отказ в совершении нотариального действия ) Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Или попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Нотариус отказывает вам не правомерно. Если ваш отец дееспособный и по своей воле хочет подарить имущество, ограничивать его в своих действиях никто не имеет право.