В течение какого времени будет рассмотрено ходатайство о снижении наказания?

можно еще вопрос.а в течении какого времени будет рассмотрено ходатайство о снижения наказания? и есть ли смысл привлечь внимание правозащитных организаций.сыну от этого хуже не будет.? спасибо

, Владимир, г. Казань
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Очевидно, в Вашем вопросе идет речь о ходатайстве об условно-досрочном освобождении.

Так, конкретные сроки назначения судебного заседания по рассмотрению ходатайства об условно-досрочном освобождении законом не определены.

Вместе с тем, согласно п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом
наказания» судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в разумные сроки.

При этом четкого определения что считать разумным сроком законодатель тоже не дает.

В соответствии с ч. 10 ст. 175 УИК РФ в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.