Должен ли нанятый водитель возмещать ущерб после ДТП, если фирма машину не страховала?

Здравствуйте.Я устроился на фирму водителем.И стал виновником ДТП.Машина потерпевшего застрахована по КАСКО. Машина на которой работаю я взята нашей фирмой в аренду.Ее хозяин застраховал ее по простой гражданке.Фирма машину не страховала.Внимание вопрос;Должен ли я как нанятый водитель оплачивать ущерб и в каком размере?Спасибо

, Сергей,
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша материальная ответственность за имущество фирмы, должна быть оговорена в трудовом договоре, сначала посмотрите, что там указано.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Очень много нюансов, просто так не ответить. Многое зависит, от обстоятельств, повлекших порчу транспортного средства. Например, если вы стали виновником ДТП по причине отказа тормоза, то это не ваша вина; если по пьяни — то ваша. Кстати, на моей практике был случай, когда водитель стал виновником ДТП в результате инсульта (ехал на скорости, схватило сердце, остался жив, но повредил несколько машин) — он не посчитали виновным, хотя бы еще потому, что, как у нас часто бывают, мед осмотр перед выездом ему не проводился. Но в целом, с водителя нельзя взыскать ущерб