Если мы выставляем счет ООО, и в адресе счета указываем адрес ЕНВД, то для этого счета применяется налогообложение для ЕНВД?

Здравствуйте,у нас ИП, в одном районе действует УСН, в другом ЕНВД, первая регистрация ИП была в районе с УСН, вопросов несколько:

1) Если мы выставляем счет ООО, и в адресе счета указываем адрес ЕНВД, то для этого счета применяется налогообложение для ЕНВД?

2) Если мы заключаем договор с ООО на оказание услуг, в реквизитах указан адрес района УСН, должны ли мы им давать чек от онлайн касссы? Или мы можем им дать просто приходный ордер? Можем ли мы им выставлять счет с адреса ЕНВД?

3) Я слышал, что в законе об онлайн кассах, для ЕНВД введение онлайн кассы могут перенести до 2021 г., приняли ли эти поправки?

, Иван, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Налогоплательщик при совмещении налоговых режимов обязан в вести раздельный учет доходов и расходов по разным режимам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 НК РФ)
На мой взгляд, нужно исходить из характера сделки и подпадает ли она под налогообложение по ЕНВД согласно ст. 346.26 НК РФ.
Например, ЕНВД применяется, как правило, при розничной торговле с гражданами. Если товар реализуется оптом в ООО, то следует применять налогообложение по УСН.
2. При собственно заключении договоров выдача каких-либо чеков не требуется. Она возможно только при получении оплаты за товары или услуги. С 01 июля 2017 г. ИП, работающие на УСН, обязаны обеспечить передачу фискальных данных в онлайн-режиме. Поэтому Вы обязаны выдать покупателю чек онлайн-кассы. ИП освобождены от необходимости оформления кассовых операций. Поэтому выдать приходный кассовый ордер, Вы сможете только в том случае, если постоянно ведете учет кассовых операций. Все зависит от характера услуги, которую Вы предоставляете ООО: подпадаюь ли они под ЕНВД?
3. Такой информации не нашел. Пока ситуация следующая:  с 1 июля 2018 года плательщики ЕНВД и ПСН должны применять ККТ наравне с другими продавцами,

ИП, оказывающие услуги населению на любом режиме налогообложения, вместо БСО типографского изготовления должны выдавать бланк, отпечатанный автоматизированным устройством.

Иван
Клиент, г. Москва

У нас практически все услуги для ООО подпадают в ЕНВД, что мы должны им выдать, когда получаем от них деньги наличными или безналичными по счету за услуги? Что значит бланк отпечатанный автоматизированным устройством? Где взять такой бланк?

Нужно проводить различие между розничной продажей и поставкой: по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ). Если товар передается для целей, связанных с предпринимательской деятельность, то это регламентируется поставкой.
Также следует разграничивать возмездное оказание услуг и подряд. Различие здесь состоит в том, что при подряде подразумевается какой-то вещественный конечный результат, а при услугах результатнематериальный.
Исходя из этого, можно понять, возможно ли применить в данном случае ЕНВД.
Как правило,  ЕНВД можно использовать при оказании бытовых услуг гражданам, а при выполнении работ по договору подряда с ЮЛ, нужно использовать УСН.
Но если Вы действительно оказываете ООО услуги (не выполнение работ по подряду), которые подпадают под разрешенные в Вашем районе виды деятельности по ЕНВД, то до 01 июля 2018 г. при приеме денежных средств наличными от ЮЛ, Вы должны выдать товарный чек, квитанцию или другой подобный документ.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (без изменений на 01 мюля 2018 г.)

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Но обычно, проще говоря, расчеты с ФЛ — это ЕНВД, а с ЮЛ — это УСН. Советую Вам определиться, действительно ли оказываемые Вами услуги ЮЛ подпадают под ЕНВД.

При проведении безналичных расчетов по расчетному счету выдача чека онлайн-кассы не предусмотрена.
Автоматизированная система для бланков строгой отчетности — контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях. То есть это аппарат типа кассового, но печатающий БСО. Сам не видел.